首页 > 嘉善律师 > 该公司没有缴纳社会保障。现在我们还能要求该公司缴纳社会保障吗?

该公司没有缴纳社会保障。现在我们还能要求该公司缴纳社会保障吗?

admin 嘉善律师 2024年05月13日
企业没有给职工缴纳社会保险,是属于违法的行为。员工可以向用人单位或者当地的社会保障部门申报,要求帮员工开设社会保险的账户补足社保的费用。必要时,也可以申请劳动仲裁。根据我国有关法律法规的规定,用人单位应该要从录用当天开始三十日内向社会保险的经办机构申请办理职工社会保险登记。没有办理社会保险登记的,由社会保险经办机构核定缴纳一定的社会保险费。法律依据:《社会保险法》第五十八条,用人单位应当自用工之日起三十日内为其职工向社会保险经办机构申请办理社会保险登记。未办理社会保险登记的,由社会保险经办机构核定其应当缴纳的社会保险费。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
可以进行协商或者申请仲裁
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
可以向劳动局投诉的
友情链接: 南通律师 西安长安区律师 定州市律师 芜湖律师 乌鲁木齐律师 平江县律师 东莞律师 杭州法律咨询网 乌海律师 朔州律师 厦门律师 平湖律师 阜阳颍上县律师 重庆万州区律师 邳州市律师 上海青浦区律师 大同平城区律师 抚州临川区律师 石家庄律师 扬州律师 玉林律师 长垣市律师 郑州律师 湖州律师 东营律师 杭州律师 唐山律师 哈尔滨律师 绵阳律师 淄博律师