首页 > 嘉善律师 > 又去其他医院住院,能报销吗?

又去其他医院住院,能报销吗?

admin 嘉善律师 2024年05月14日
住院不办出院手续,如果有医保或社保,则就无法享受报销,无法再次入院;如果是自费,而且住院费交够了,则多余的钱无法返还给。根据相关法律规定,符合基本医疗保险药品目录、诊疗项目、医疗服务设施标准以及急诊、抢救的医疗费用,按照国家规定从基本医疗保险基金中支付。法律依据:《中华人民共和国社会保险法》第二十八条符合基本医疗保险药品目录、诊疗项目、医疗服务设施标准以及急诊、抢救的医疗费用,按照国家规定从基本医疗保险基金中支付。第二十九条参保人员医疗费用中应当由基本医疗保险基金支付的部分,由社会保险经办机构与医疗机构、药品经营单位直接结算。社会保险行政部门和卫生行政部门应当建立异地就医医疗费用结算制度,方便参保人员享受基本医疗保险待遇。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
可以要求按规定报销处理
下一篇:暂无
友情链接: 杭州律师咨询 常德律师 瑞安律师 无锡律师 廊坊律师 百色律师 海东律师 杭州买房律师 杭州律师电话 锦州律师 黑河律师 丽水律师 宜昌律师 南宁律师 咸阳律师 宁海律师 鹿城律师 临川区律师 青原区律师 滁州全椒县律师 安庆迎江区律师 武汉武昌区律师 耒阳市律师 西安律师 启东市律师 保山律师 无锡律师 九江律师 石家庄律师 遵义律师